6 причин часто кушать курицу

Куриное мясо любимо по всему свету из-за своего нежного вкуса, полезных свойств, приятной текстуры и множества блюд, которые можно при готовить на его основе. Именно поэтому куриное мясо является популярным продуктом диетического толка. Чем же именно полезна курятина для организма?

1. Мясо курицы – это кладезь белков и аминокислот, при средней калорийности мяса в 190 Ккал. Крайне низкое содержание жиров делает вареную или пареную курицу одним из самых популярных ингредиентов в салатах и мясных блюдах диетических комплексов. Стоит также отметить практически полное отсутствие углеводов.

2. Обилие белков, которые играют структурную функцию в организме, дополняется калием и фосфором. Калий регулирует обмен веществ и работу мягких тканей, фосфор укрепляет кости. Такое мясо будет полезно людям всех возрастов.

3. Микроэлементы в составе курятины помогают поддерживать иммунную систему, особенно это полезно в межсезонье, когда организм ослаблен и может легко подхватить какую-то болезнь. Если же это произошло, знаменитые питательные свойства куриного бульона и тут придут на помощь.

4. Отдельно стоит отметить глютамин – так как эта аминокислота, содержащаяся в курице, помогает эффективно наращивать массу, она крайне популярна среди культуристов и бодибилдеров.

5. Частое употребление куриного мяса позволяет контролировать уровень сахара в крови на нормальному уровне, поэтому оно полезно диабетикам.

6. Курица в рационе обеспечивает профилактику атеросклероза и инсультов.

Для здорового образа жизни важно следить за множеством мелочей, в том числе за рационом. Компания «ОЛВИС ТРЕЙД» предлагает широкий выбор куриного мяса оптом и в розницу – высокое качество продукта гарантируется современными технологиями обработки и хранения мяса.